Benevento – L’Arcivescovo emerito di Benevento Mons. Serafino Sprovieri è morto stamattina a Cosenza dove era nato il 18 maggio del 1930.Fu ordinato sacerdote nel 1953, negli anni ‘60/’70 ebbe il compito di dirigere il seminario cosentino di cui fu Rettore, successivamente arcivescovo di Rossano – Cariati il 31 luglio 1980.

Il 25 novembre 1991 il Santo Padre, Giovanni Paolo II, lo nominò Arcivescovo di Benevento e gli  conferì il «pallio» il 29 giugno 1992. Monsignor Sprovieri prese possesso canonico dell’Arcidiocesi l’1 febbraio 1992.  Lasciò l’arcidiocesi di Benevento il 3 maggio 2006 per sopraggiunti limiti di età. È stato membro del Consiglio di Amministrazione della CEI; membro della Fondazione “Santa Caterina e San Francesco d’Assisi”, membro del Comitato Scientifico d’Onore della Fondazione Rachelina Ambrosini di Venticano.